SAINT-DOMINGUE. René-Louis Levassor de LATOUCHE-TRÉVILLE (1745-1804) amiral.

Lot 218
Estimation :
400 - 500 EUR
L.A.S., 22 fructidor X (9 septembre 1802), « Au général en chef » Victor-Emmanuel Leclerc, avec longue apostille autographe signée du général Leclerc en marge ; 2 pages in-fol. Au sujet du brick L'ARGUS, qui, par malentendu, n'a embarqué qu'une partie des objets qu'il avait reçu l'ordre de prendre pour le Mole, « l'Argus ayant une mission très pressée à remplir pour le Sud, où le manque de batimens peut entraîner les plus graves inconveniens »... Il plaide en faveur de L'Argus, « dont le capitaine un des meilleurs de la marine n'est point dans le cas d'être puni, et qui certainement n'a pas mis la mauvaise volonté qu'on lui suppose, la Marine peu accoutumée à obéir aux impulsions d'un garde magasin peut quelquefois témoigner du dégout mais jamais par du refus ne compromettera le service »... Il fait aussitôt partir La Franchise pour « porter au Mole les objets restés en arrière en se rendant au Port Républiquain. Si quelq'un a tort dans cette affaire c'est moi »... Dans la marge, le général Leclerc a noté : « D'après les éclaircissemens fournis par le Général Latouche sur la conduite du Capne de l'Argus il est clair qu'il n'est point coupable et qu'il ne mérite pas d'être puni ». Il indique les mesures à prendre pour pallier les lenteurs de l'administration...
Mes ordres d'achat