[NAPOLÉON Ier. - Barry Edward O'MEARA (1786-1836) médecin irlandais, chirurgien de Napoléon à Sainte

Lot 199
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 650EUR
Manuscrit, Cahier du docteur O'M. sur Ste Hélène ; 3 cahiers petit in-4, environ 120 pages, qqs ratures et corrections. Traduction en français des mémoires d'O'Meara [publiés en 1822 sous le titre Napoleon in Exile, or A Voice from St. Helena] qui soigna Napoléon à Sainte-Hélène, relatant la captivité de l'Empereur, depuis son arrivée sur l'île, jusqu'à ses derniers instants... On joint un manuscrit de la fin du XVIIIe siècle sur les Isles de Ste Hélène (6 pages et demie in-fol.).
Mes ordres d'achat