[NAPOLÉON Ier].

Lot 197
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 1 400EUR
[NAPOLÉON Ier].
Registre manuscrit, Budjets Décrets et Décisions du P.C. et de S.M. relatifs aux Dépenses Fixes des Ans 7, 8, 9, 10, 11 & 12, suivi de Dépenses étrangères aux services de la Maison du P.C. et de S.M. dites de la Cassette..., de Fonds spéciaux ou Dépenses payées pour le compte des Ministres... et de Dépenses du Domaine de Malmaison ; 83 pages in-4 et 5 feuillets vierges (31 x 30 cm.), cartonnage d'époque vert avec titre manuscrit sur le plat sup., étiquette de Chaulin, Marchand Papetier sur le contreplat. Récapitulatif des dépenses arrêtées par le Premier Consul, puis par l'Empereur. La première partie enregistre plus de 140 décisions de Napoléon entre le 14 nivose X (4 janvier 1802) et le 30 septembre 1807, sous forme de tableaux, donnant le numéro d'ordre du Trésorier, la date de l'ordre, arrêté ou décision, un résumé de l'ordre, le montant des fonds accordés et les services auxquels ils furent affectés : préfets et dames du Palais, secrétaires, trésor du gouvernement, maison, écuries, bâtiments, quartiers généraux, parcs et jardins, chasses, bibliothèque, service de santé, musique et concerts, théâtre, encouragements pour les arts, dépenses accidentelles imprévues... Les 528 articles de dépenses dites de la Cassette s'échelonnent du 17 frimaire VIII (8 décembre 1799) au 19 nivose XIII (9 janvier 1805), les 52 dépenses pour le compte des ministres, « dont ils doivent délivrer des ordonnances de régularisation », du 30 vendémiaire X (22 octobre 1801) au 30 septembre 1807, et les 7 du domaine de Malmaison, du 15 brumaire XI (6 novembre 1802) au 18 octobre 1807. On relève, parmi les bénéficiaires inscrits dans ce registre : Mme Bonaparte mère, Mme Sannois de La Pagerie, des généraux, ambassadeurs, administrateurs, artistes, etc.
Mes ordres d'achat