Dominique-Jean, baron LARREY.

Lot 137
Estimation :
700 - 800 EUR
Résultat : 1 600EUR
Dominique-Jean, baron LARREY.
L.A.S., Mayence 16 novembre 1813, à sa femme ; 4 pages in-8 (cachet de la collection Crawford). Campagne d'Allemagne. Il annonce la mort de plusieurs personnes : le pauvre Dorigny, d'une fièvre et de poumons malades, à Dresde ; le jeune mari de Mme veuve Marin, qui « s'est detruit de desespoir de se voir au milieu des Cosaques, si on t'en demande des nouvelles dis qu'il a été tué par eux » ; un autre jeune homme, charmant et intelligent, Pagès, s'est coupé la gorge pour le même motif : « dis qu'il est mort d'une fièvre maligne », etc. « Le fils du medecin en chef de l'armée Gorey a été tué à ses yeux par les Cosaques - un grand nombre est resté prisonniers chez les ennemis [...]. Le général Belliard qui a été blessé à la blle de Leypsig [...] vient de me dire que le prince Bernadote mon compatriote aujourd'huy Charles 13 a obtenu des autres souverains que tous les officiers non combattans français restés en leur pouvoir seroient renvoyés »... Il a laissé à Dresde le lieutenant-colonel Marescot « assez sérieusement malade d'une fracture à la jambe avec des dépots énormes et de la fièvre. [...] J'ai lieu de croire qu'il guérira et rentrera bientôt en France. [...] Le général Latour-Maubourg [il avait eu la cuisse emportée par un boulet à Wachau le 16 octobre] va toujours de mieux en mieux »... On joint une autre L.A.S., Mayence 15 novembre 1813 (2 p. in-4, mauvais état), au sujet des échecs de ses demandes de congé, et de ses soins au général Latour-Maubourg...
Mes ordres d'achat