[Armand de CAULAINCOURT, duc de Vicence (1772-1827)].

Lot 53
Estimation :
500 - 700 EUR
Résultat : 750EUR
Passeport signé par d'Hermand, chef de la division des Consulats, et Brûlé, chef du bureau des Passeports, Paris 1er février 1814 ; 1 page grand in-fol. en partie imprimée à en-tête Empire Français. Le Ministre des Relations Extérieures, grande vignette aux armes de l'Empire, cachet encre du Ministère (fentes aux plis réparées ; contrecollé et encadré). Laissez-passer donné au Sieur Félix, « huissier, attaché au service de Monsieur le Duc de Vicence, Ministre des Relations Extérieures, Plénipotentiaire pour les négociations de la Paix, se rendant auprès de Son Excellence »... [Caulaincourt était alors ministre plénipotentiaire pour les négociations de paix au Congrès de Prague.] La pièce a été visée et signée par l'officier allemand Altmann à Fouchères le 2 février 1814.
Mes ordres d'achat