CATALOGNE.

Lot 51
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultat : 480EUR
CATALOGNE.
Manuscrit autographe signé par le capitaine Charles Jean-Baptiste Valery de Siriaque (1789-1867), Mémoire sur le commencement de la dernière campagne en Catalogne, en 1808, Valence 3 septembre 1818 ; cahier de 10 pages in-fol. plus une carte in-4 dépliante. Souvenirs de cet officier qui faisait alors partie d'un escadron de chasseurs napolitains dans un régiment de cavalerie provisoire placé sous les ordres du major Rambourg dans la division du général Lechi (avant de devenir l'aide-de-camp du général Jamin). Les soldats ignoraient le but de la campagne ; pour les Catalans, les Français venaient pour assiéger Gibraltar et le rendre au roi d'Espagne, mais bientôt « il fallut lever le masque »... L'auteur résume les faits d'armes des généraux Lechi, Chabran, Reille, Duhesme, Gouvion Saint-Cyr, évoque les pertes des Français, et confesse son désarroi, lors d'un baptême du feu aussi impolitique que cruel :« J'avais alors dix-huit ans, c'était la première fois que j'assistais à un combat ; ces incendies précédés de pillage, ces exécutions plus que militaires me firent une pénible impression, et je trouvais que nous avions pris une étrange manière de soumettre un pays où il importait de faire aimer notre domination. Ces excès, en irritant contre nous la haine des Catalans, prêtaient trop beau jeu aux moteurs de l'insurrection ; les prêtres en étaient les plus ardents : sans doute ils prévoyaient dans l'envahissement de l'Espagne la fin de leurs privilèges »... Etc. La carte, tracée à l'encre noire et rouge, figure la Catalogne depuis la frontière jusqu'à Tarragone.
Mes ordres d'achat