Robert SIMON

Lot 141
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 300EUR
Robert SIMON
Le portail des fermes sous la neige, Villiers sur Morin, 1937 Huile sur toile, signée en bas à droite, titrée, datée et cachet d'atelier sur le châssis. 54x 65 cm. Robert SIMON (1889-1961) Expose régulièrement à Paris : Salon d'automne - Salon des artistes Français. Il aime peindre sur petit format afin de créer le maximum d'intensité dans un minimum d'espace. Ami des peintres Pougny, Kvapil, André Lhote ainsi que du critique d'art Claude Roger Marx qui a écrit lors du décès de l'artiste un article dans le Figaro intitulé : " Le peintre Robert Simon est mort le pinçeau à la main ".
Mes ordres d'achat