PETIT (Albert) La truite de rivière - pêche... - Lot 157 - Rossini

Lot 157
Estimation :
600 - 800 EUR
PETIT (Albert) La truite de rivière - pêche à la mouche artificielle Paris, Librairie Ch. Delagrave, 1897. Grand In-8, reliure en demi-cuir vert, dos à nerfs, titre doré, filets et motif de truite estampée et dorée. XII pp., 439 p.. Edition originale d'un des plus grands texte de la litterature halieutique. Illustré de 102 dessins dans le texte de G. Fraipont, 7 croquis de Guydo, 8 dessins de Juillera, 28 dessins de Richard, et 56 figures de techniques et reproductions. Couverture, illustrée d'une truite, conservée.
Mes ordres d'achat