Coupe ronde, à large doucine unie, au centre,... - Lot 181 - Rossini

Lot 181
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Résultat : 1 200EUR
Coupe ronde, à large doucine unie, au centre, entrecoupée d?un disque ciselé d?un bouquet d?épis cerclé de rubans et perles. Le fût balustre cannelé et feuillagé surmonté de rinceaux feuillagés et de trois têtes de chevaux, pose sur un pied rond à doucines de feuilles d?eau et de laurier. Argent. Poids brut : 1 kg 190. Diam. : 24,2 cm. Haut. : 21 cm. Paris, dernier tiers du XIXe siècle. Poinçon et signée Fannière Frères. Des oeuvres de ces orfèvres sont reproduites dans l?ouvrage " l?orfèvrerie française aux XVIIIe et XIXe siècle " par Henri Bouilhet, pages 265 à 275.
Mes ordres d'achat