Parure en platine et or jaune constituée... - Lot 148 - Rossini

Lot 148
Estimation :
18000 - 22000 EUR
Parure en platine et or jaune constituée d?un collier, d?une bague et d?une paire de boucles d?oreilles. Le collier est orné en son décolleté de deux importants motifs disposés symétriquement et retenu par deux rangs de perles. Ils sont formés de palmettes, élipses et volutes, le tout pavé de diamants taillés à l?ancienne et en huit-huit et ponctué de petits rubis. Le fermoir du collier ainsi que la paire de boucles d?oreilles du même modèle, sont ornés d?une rosace, chacune centrée d?un diamant taillé à l?ancienne dans un entourage de diamants taillés en huit-huit et bordé de deux rangs de petits rubis calibrés. La bague est centrée d?un rubis carré dans un entourage géométrique de diamants taillés à l?ancienne et en huit-huit. (transformations et petit accident). Epoque vers 1925. Poids brut : 55,9 g.
Mes ordres d'achat