A.CODOGNATO

Lot 17
Estimation :
1800 - 2500 EUR
Résultat : 3 000EUR

A.CODOGNATO

Bague en or jaune et argent stylisée d?une main tenant une grappe de raisin sertie clos de petits rubis, l?anneau formé d?un sarment de vigne terminé par deux feuilles serties de petites émeraudes. (restaurations). Signée au dos de la main. Poids brut : 13,7 g. Voir la reproduction ci-dessus (détail) et p. 5. Célèbre famille d?orfèvres, de joailliers et d?antiquaires italiens. Une première boutique est ouverte place Saint-Marc à Venise en 1866. Les bijoux dans le goût archéologique séduisent une riche clientèle et confèrent à cette maison une renommée internationale. Par la grande qualité de ses fabrications, cette maison ne cessa de prospérer tout au long du XXe siècle et attire encore aujourd?hui de grands amateurs.
Mes ordres d'achat