"Ordonnances sur le faict des monnoyes...... - Lot 720 - Rossini

Lot 720
Estimation :
200 - 200 EUR
Résultat : 800EUR
"Ordonnances sur le faict des monnoyes... avec le pourtraict de toutes les espèces de monnoye que le roy veult... ". 1540 ; Paris ; Etienne Rosset dit le Foulcheur sur le pont Saint Michel à l'enseigne de la Rose. Un vol. In16° broché, superbement imprimé en caractères gothiques et très illustré dans le texte. En fin d'ouvrage "double du privilège" signé Bayard et "Leues et publiées au son de deux trompettes par les carrefours de la ville de Paris..." signé Le Nozissier (Sergent à verge et crieur juré du roi). Assez bon état, manque à la dernière page.Voir la reproduction ci-dessus.
Mes ordres d'achat