Lion en marbre de Vérone sculpté. Il est... - Lot 205 - Rossini

Lot 205
Estimation :
1200 - 1700 EUR
Résultat : 1 400EUR
Lion en marbre de Vérone sculpté. Il est représenté couché, la crinière plate et il comporte deux trous de section carrée sur son dos. Il possède toutes les parties saillantes polies et on peut voir de nombreux coups d'outil sur tout le corps. Ce type de sculpture se trouve souvent comme pieds ou socle de chaire, d'escalier dès le moyen age. Notre lion est une belle réplique exécutée postérieurement au XXe siècle. Un manque sur le train arrière gauche du lion. Haut. : 30 - Larg. 79 -Prof. : 30 cm. Voir la reproduction ci-dessous.
Mes ordres d'achat