Paire de grandes cassolettes ovoïdes en lapis-lazuli,... - Lot 199 - Rossini

Lot 199
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Résultat : 3 100EUR
Paire de grandes cassolettes ovoïdes en lapis-lazuli, enserrées dans une monture en bronze ciselé et doré à trois jambes torsadées, surmontées de têtes de faune et terminées par des griffes ; prises en pomme de pin, feuillages et pampres. Le tout reposant sur une base triangulaire évidée en marbre crème. Travail du XIXe siècle de style Louis XVI. Haut. : 51 - Larg. : 22 cm. Voir la reproduction ci-contre.
Mes ordres d'achat