Superbe Vidrecome en ivoire sculpté du XIXe... - Lot 197 - Rossini

Lot 197
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Résultat : 14 000EUR
Superbe Vidrecome en ivoire sculpté du XIXe siècle. De taille inhabituelle, ce vidrecome développe une riche ornementation d'une grande qualité d'exécution. L'artiste a représenté en haut-relief, une scène qui tourne autour du corps du vidrecome où se mêlent le sacrifice d'un bélier, des chants et danses bachiques dans un cadre mythologique, le tout souligné d'une frise de coquilles. Notre objet, reprend donc la thématique de Bacchus que vient souligner l'anse en forme de cep agrémenté de raisins. L'ensemble est coiffé d'un couvercle où se développent des frises de coquilles et de feuilles d'acanthes, lui-même surmonté de deux charmants " amours à la coupe ". Enfin quatre pieds sculptés en enroulement surélèvent la pièce la rendant plus légère. Manque une main d'un amour. Minuscules accidents dont la main d'un amour sommital manquante. Travail Allemand de Bavière du XIXe siècle. Haut. : 37,5 cm. Voir la reproduction ci-dessus.
Mes ordres d'achat