Important pot couvert en émaux peints de... - Lot 196 - Rossini

Lot 196
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 4 300EUR
Important pot couvert en émaux peints de Vienne. L'oeuvre que nous présentons est constituée en sa partie haute d'une coupe sphérique et son couvercle que soutient un fût ouvragé se prolongeant en partie basse par un socle demisphérique. La partie supérieure, cerclée de cuivre aux émaux transparents, comporte de belles réserves ovales où se développent des décors de scènes mythologiques. Coiffé par une figure féminine qui lui sert de prise, le couvercle présente des ornementations de feuilles stylisées et de rinceaux qui se dégagent sur fond blanc. Soulevant ce chapeau nous découvrons un décor d'arabesques dans un ensemble géométrique en bleu et or. Le fût en cuivre émaillé transparent est mis en valeur par quatre soldats en ronde bosse "à la romaine" qui l'entourent. Il se prolonge en partie basse par un support demi cylindrique où nous retrouvons des scènes mythologiques propices aux nus, inscrits dans de grandes réserves ovales. On reconnaît entre autres Mercure accompagné de nymphes dans le décor bucolique d'une forêt. En partie basse un socle en cuivre émaillé orné d'une frise végétale aux couleurs de rouge, de bleu et de vert. (quelques accidents et manques, notamment sous le socle de coupe). Vienne, deuxième moitié du XIXe siècle. Haut. : 39 cm. Voir la reproduction p. 26.
Mes ordres d'achat