Pendule borne d'époque Empire, signée Honoré... - Lot 186 - Rossini

Lot 186
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 10 500EUR
Pendule borne d'époque Empire, signée Honoré PONS à Paris, à l'instar des pendules d'audience d'Antide JANVIER, sur un socle à deux sphinges entre lesquelles se trouve un thermomètre sur une plaque en émail blanc où se trouve la signature. Au dessus, le mouvement de pendule indique l'heure, les minutes, la date et le jour de la semaine. L'heure est sur un cadran annulaire émail blanc, chiffres romains ; le double quantième est indiqué sur un cadran auxiliaire situé entre midi et le centre et par l'intermédiaire de deux aiguilles. Boite en acajou et placage d'acajou sur quatre pieds en bronze tourné. Mouvement à sonneries heures demies entrainant les quantièmes. Haut. : 36,6 - Larg. : 19,5 -Prof : 16 cm. H.PONS a travaillé pour les plus grands horlogers tels que Bréguet, il s'installe en 1807 à Saint Nicolas d'Aliermont où il redynamisa d'une façon remarquable l'industrie horlogère de ce lieu. Voir la reproduction ci-dessous.
Mes ordres d'achat