Vierge en bois fruitier sculpté et polychrome... - Lot 176 - Rossini

Lot 176
Estimation :
1300 - 1800 EUR
Résultat : 1 600EUR
Vierge en bois fruitier sculpté et polychrome de la fin du XVIIe siècle. Elle est représentée debout, avec un léger constraposto, tenant l'enfant dans son bras droit et une petite sphère dans sa main gauche. Son visage est impassible et sa chevelure ondulée est agrémentée d'un voile reposant à l'arrière de sa tête. La taille haute et les plis linéaires de sa robe rouge, nous rappellent les vierges du XVIe siècle, mais ses chausses, coupées en arrondi sur l'avant, sont caractéristiques de la période de LouisXIV. L'enfant s'agrippe au manteau de sa mère et tient une sphère dans sa main droite. Il est vêtu d'un manteau, élément plutôt inhabituel pour une sculpture du XVIIe siècle. La tête de la vierge a été sculptée à part mais reste d'origine. L'arrière n'est pas sculpté. Polychromie d'origine avec usures et reprises. Fente à l'avant, petits manques. Centre de la France, fin du XVIIe siècle. Haut. : 97 cm.
Mes ordres d'achat