Giovanni Paolo CASTELLI, dit SPADINO (Rome 1659 - vers 1730)

Lot 36
Estimation :
15000 - 20000 EUR
Résultat : 39 000EUR
Nature morte aux raisins, pêches et grenades Toile. 73,5 x 99 cm. (soulèvements et petits manques.) Sans cadre. Issu d'une famille de peintres de natures mortes, Spadino vit à Rome, voisin d'Abraham Brueghel qui l'influence au début de sa carrière. Les oeuvres de Spadino sont caractéristiques par l'emploi brillant de la lumière qui sculpte les contours des fruits décrits avec une grande précision. Il est l'une des plus importantes figures de la nature morte romaine de la fin du XVIIe siècle. Voir la reproduction ci-dessus.
Mes ordres d'achat