Félix VALLOTTON

Lot 138
Estimation :
20000 - 30000 EUR
Résultat : 102 000EUR
Félix VALLOTTON
La plage de Deauville par grand vent, 1924 Huile sur toile, timbre de la signature et date en bas a droite, 27 x 46 cm. BIBLIOGRAPHIE Felix Vallotton l'OEuvre peint, tome III, Marina Ducrey, Edition Les 5 Continents, 2005, decrit et reproduit p. 840, sous le n° 1617. LIVRE DE RAISON LRZ 1519, "La plage a Deauville par grand vent, au premier plan, deux pecheurs a mi-jambes dans l'eau (T8M)". PROVENANCE Succession F.Vallotton, n° 113. Galerie Vallotton, Lausanne, n° 879. Charles Fegdal, Paris (don de la Galerie Vallotton en 1935).
Mes ordres d'achat