Eugène DELACROIX

Lot 54
Estimation :
3000 - 5000 EUR
Résultat : 3 200EUR
Eugène DELACROIX
Etudes de nus d'après le groupe des damnés en bas à droite du " Jugement dernier " de Michel-Ange Dessins à la plume et à l'encre brune sur feuille double-face (trace d'insolation, tâches et restaurations), cachet du monogramme en bas à droite au recto (Lugt 838b), 25 x 35 cm. PROVENANCE: Probablement partie du N° 629 de la vente EugèneDelacroix 1864. HISTORIQUE: Ces études ont été utilisées par Eugène Delacroix pour la "Barque de Dante" (Salon1822) et les "Massacres de Scio" (Salon 1824). Voir la reproduction ci-dessus.
Mes ordres d'achat