Edouard MANET

Lot 36
Estimation :
1000 - 1200 EUR

Edouard MANET

Le corbeau sur le buste L'une des quatre illustrations pour Le Corbeau d'Edgar Pöe (traduction de Stéphane Mallarmé). (M.Guérin 86 b, IIe et / II) Env. 47x33cm. Autographie au lavis. Epreuve sur chine, restauration, accident et petit manque dans l'angle supérieur droit, cassure diagonale dans l'angle supérieur gauche, quelques cassures traces de plis et petites déchirures dans les bords. Légères rousseurs et salissures au verso. Bonnes marges maintenues par une bande adhésive en haut et en bas. Cadre. Voir la reproduction ci-contre.
Mes ordres d'achat