Estampes Introduction par Robert Rey et planches... - Lot 17 - Rossini

Lot 17
Estimation :
4000 - 5000 EUR
Résultat : 12 000EUR
Estampes Introduction par Robert Rey et planches réalisées d'après : Braque, Brianchon, Chagall, Desnoyer, Dufy, M.Laurencin, Matisse, Picasso, Utrillo, Van Dongen, Vlaminck, Waroquier signées par les artistes avec des textes de J.Paulhan, J. de Lacretelle, R.Huyghe, A. Chamson, J.Vaudoyer, L. de Vilmorin, J. Cocteau, P.Mac Orlan, A.Maurois. J.Tharaud, D.Rops. Tables, justificatif du tirage, exemplaire N°XXX/C (tirage total à 250) avec la décomposition des couleurs pour la pl. de Waroquier. La pl. de Van Dongen se trouve sur le premier plat de l'emboîtage cartonné toilé. (2 pl. en plus non signées d'après M. Laurencin, Braque). Rousseurs éparses en général, couverture papier accidentée. Voir la reproduction ci-dessus de la planche d'après Van Dongen.
Mes ordres d'achat