Masque de sarcophage représentant le visage... - Lot 44 - Rossini

Lot 44
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 2 000EUR
Masque de sarcophage représentant le visage d'un homme à la carnation noire, coiffé de la lourde perruque et paré de la barbe postiche. Bois stuqué et pigments. (fragment, éclats). Égypte, Basse Époque. Hauteur : 46 cm. Voir la reproduction ci-contre.
Mes ordres d'achat