JEAN COCTEAU

Lot 93
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Résultat : 5 500EUR
JEAN COCTEAU
Potomak, variation d'un dessin, circa 1913-1914 Plume et lavis d'encre brune, signé en bas à gauche, 12 x 18,5 cm. Un certificat de Monsieur Édouard Dermit en date du 11 avril 1991 sera remis à l'acquéreur - Cette oeuvre est répertoriée par Madame Annie Guédras sous le n°2619D. HISTORIQUE: Le Potomak est une oeuvre littéraire en plusieurs parties de Jean Cocteau, dont la première fut réalisée entre 1912 et 1914, mais seulement publiée en 1919 en raison de la guerre. Notre dessin, daté entre 1913-1914, met en scène deux Eugènes, personnages chimériques et drôlement inquiétants, personnification des microbes nouvellement découverts par la science moderne. Créatures énigmatiques et protéiformes, ils symbolisent pour Cocteau les tracas inévitables du quotidien et de la société. Le graphisme des Eugènes, synthétique et géométrique, incarne la modernité par l'influence du cubisme dans le dessin, qui est complétée ici par un intéressant travail au lavis apportant du volume à la composition
Mes ordres d'achat