CHAZAL (Malcolm de)

Lot 99
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 2 800EUR
CHAZAL (Malcolm de)
Physique et métaphysique. Manuscrit autographe de 36 pages in-4, et 89 feuillets de dessins à la plume. Le manuscrit a été envoyé à l'éditeur Éric Losfeld en deux parties, la première de 21 feuillets accompagnés des dessins et d'une lettre d'envoi du 20 décembre 1955 (deux pages in-4), la seconde de 15 feuillets avec une lettre d'envoi datée du 31 décembre 1955 (une page in-4). L'ouvrage, d'influence swedenborgienne, semble inédit. Il portait le titre (barré) plus explicite de Le Visage de l'absolu. Les dessins représentent des visages annotés Visage universel, Visage de multiplicité, de l'arbre, des sens, de la peau, de la bouteille, du livre, etc. Les feuillets de dessins sont numérotés de 1 à 99 (manquent 10 feuillets d'après cette numérotation, sans présager si c'est volontaire ou non)
Mes ordres d'achat