BUTOR (Michel)

Lot 82
Estimation :
1000 - 1200 EUR
BUTOR (Michel)
L'OEil des Sargasses. S.l., Éditions Lettera Amorosa, 1972. In-8, en feuilles, couverture rempliée, emboîtage. Édition originale, ornée d'un frontispice gravé à l'eau-forte par Gregory Masurovsky. Tirage à 70 exemplaires signés par l'auteur et l'illustrateur, celuici un des 5 de tête sur vélin de Rives comportant une triple couverture et insérés dans un étui recouvert de papier feuille de bois du Japon. Exemplaire portant le n°1, enrichi d'une double suite du frontispice sur Hollande Van Gelder et Auvergne Val de Laga, du MANUSCRIT AUTOGRAPHE, du cuivre rayé et de divers documents d'édition
Mes ordres d'achat