BRETON (André)

Lot 78
Estimation :
300 - 400 EUR
BRETON (André)
Ensemble de 3 ouvrages brochés. - La Lampe dans l'horloge. Paris, Éditions Robert Marin, 1948. In-12. Édition originale, ornée d'un frontispice en noir de Toyen et d'un portrait photographique. - L'Amour fou. Paris, NRF, Gallimard, 1937. In-8. Figures hors texte. - L'Air de l'eau. Paris, Éditions Cahiers d'Art, 1934. Plaquette in-8. Édition originale. Un des 300 exemplaires sur papier vélin, non numérotés. On joint: BÉDOUIN (Jean-Louis). André Breton. Étude. Oeuvres choisies, bibliographie, dessins, portraits, fac-similés. Paris, Pierre Seghers, 1950. In-12 carré, broché, non coupé. Édition ornée de planches photographiques. Un des 100 exemplaires sur Alfamarais
Mes ordres d'achat