BRETON (André)

Lot 76
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultat : 1 200EUR
BRETON (André)
Trajectoire du rêve. Documents recueillis par André Breton. Paris, GLM, 1938. In-8, broché, couverture rempliée. Édition originale. Illustrations dans le texte d'après Jacqueline Breton, Max Ernst, Giorgio de Chirico, etc. Un des 300 exemplaires sur vélin bibliophile, portant un envoi signé de l'auteur à son ami Edmond Bomsel et accompagné d'un poème autographe: Le rêve est un regard plongé dans l'infini, Quelque chose de bleu comme un coin de légende, Un joyau très brillant que le soleil ternit, Peut-être le seul fruit que le jour nous défende
Mes ordres d'achat