BAUDELAIRE (Charles)

Lot 54
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 300EUR
BAUDELAIRE (Charles)
Ensemble de 3 ouvrages, brochés - Les Fleurs du mal. Texte de la seconde édition suivi des pièces supprimées en 1858 et des additions de 1868. Édition critique établie par Jacques Crépet et Georges Blin. Paris, Librairie José Corti, [1942]. In-8. Un des 15 de tête sur vélin pur fil. - Les Fleurs du mal. Texte de la seconde édition publié avec une introduction de Paul Valéry. Paris, Payot, [1926]. In-12. 20 dessins de Baudelaire. Un des 6 hors-commerce sur papier de Hollande. - Les Fleurs du mal. Paris, René Kieffer, 1920. In-8. 27 compositions en couleurs à pleine page par André Domin, dont une sur la couverture. Exemplaire sur papier vélin, Réservé à la Tombola de l'Orphelinat des Arts. Déchirure et petits manques de papier au dos
Mes ordres d'achat