BAUDELAIRE (Charles)

Lot 53
Estimation :
100 - 120 EUR
BAUDELAIRE (Charles)
Causeries. Préface de F.-F. Gautier. Paris, Aux Éditions du Sagittaire, Simon Kra, 1920. In-12 carré, broché, non rogné, couverture rempliée. Portrait en frontispice et 14 vignettes de Constantin Guys, le tout gravé sur bois en sanguine par Robert Dill. UN DES 50 EXEMPLAIRES DE TÊTE SUR PAPIER IMPÉRIAL DU JAPON, non justifié, avec une suite des vignettes sur Chine. 2 épreuves de la suite froissées, ouvrage décollé du dos, petit manque de papier en tête de dos
Mes ordres d'achat