DESBORDES-VALMORE (Marcelline)

Lot 38
Estimation :
120 - 150 EUR
Résultat : 120EUR
Le Salon de Lady Betty. Moeurs anglaises. Paris, Charpentier, 1836. 2 volumes in-8, maroquin acajou, triple filet doré, chiffre couronné P. D. doré au centre du premier plat, dos lisse orné, pièces de titre noires, roulette à froid intérieure (Reliure de l'époque). Édition originale. Exemplaire provenant de la bibliothèque du prince Demidoff, relié à son chiffre, et de la collection du prince Roland Bonaparte (ex-libris). Mouillure brune marginale touchant les 90 dernières pages du premier volume, quelques piqûres. Dos refaits à l'imitation des reliures romantiques, roulette sur les coupes et triple filet d'encadrement dorés postérieurement
Mes ordres d'achat