Bel encrier de style retour d'Egypte, à réservoir... - Lot 225 - Rossini

Lot 225
Estimation :
450 - 800 EUR
Résultat : 1 500EUR
Bel encrier de style retour d'Egypte, à réservoir circulaire en bronze à patine brune recevant un décor gravé de motifs égyptisants d'oiseaux, de serpents et de vases canope surmonté d'un couvercle en bronze doré orné de palmettes à prise en forme de papillon. Il repose sur trois sphinx dont le némès sert de porte plume. Début du XIXe siècle. Haut.: 15 cm
Mes ordres d'achat