Petite vierge à l'Enfant en ivoire sculpté... - Lot 214 - Rossini

Lot 214
Estimation :
450 - 700 EUR
Petite vierge à l'Enfant en ivoire sculpté du XIXe siècle. Cette Vierge néogothique est représentée debout tenant son enfant au torse nu de ses deux mains. Elle est inspirée des Vierges gothique du XVIe siècle dans son attitude et le traitement de ses vêtements à plis cassés et enroulements. Elle est animée d'un léger hanché. Elle n'a pas de couronne mais elle est coiffée d'un voile court. Son Enfant la regarde et joue avec les plis de son vêtement. Arrière légèrement patiné. (fente au niveau du visage et du cou, longue fente sur son côté gauche). Haut.: 21,3 cm
Mes ordres d'achat