Grande Vierge en ivoire sculpté néo gothique... - Lot 205 - Rossini

Lot 205
Estimation :
2500 - 4000 EUR
Résultat : 6 600EUR
Grande Vierge en ivoire sculpté néo gothique du XIXe siècle. Elle tient l'Enfant très haut contre elle avec son visage près du sien. Celui-ci qui est habillé, tient de ses deux mains un oiseau aux ailes déployées. Elle porte une couronne au dessus d'un voile qui lui couvre la tête. Elle repose sur un socle en bois sculpté à six cotés, les trois en partie avant portent une fleur de lys en ivoire appliqué. Le bas du socle est sculpté d'une frise en rais de coeur. Bel état général. École de Paris. Haut. sujet: 56 - Haut. totale: 68 cm
Mes ordres d'achat