Cabinet en bois noirci et plaques d'ivoire... - Lot 224 - Rossini

Lot 224
Estimation :
2800 - 3500 EUR
Résultat : 3 300EUR
Cabinet en bois noirci et plaques d'ivoire gravées. Il ouvre en façade par une porte au centre entourée de dix tiroirs sur quatre rangs. Les tiroirs sont encadrés de guillochis, les plaques décorées de scènes de la vie quotidienne. Il repose sur un piètement à quatre pieds torses d'époque postérieure. Italie, XVIIe siècle. Cabinet : 48,5 x 95 x 32 cm, H. totale : 141 cm.
Mes ordres d'achat