SEVRES, manufacture royale. Tasse litron... - Lot 66 - Rossini

Lot 66
Estimation :
250 - 400 EUR
SEVRES, manufacture royale. Tasse litron et sa soucoupe, 1780. Porcelaine tendre. Décor de paysage animé dans un cartel ; courant de feuilles de laurier entre des filets or et galon de feuilles vertes et roses évoquant la passementerie autour du buvant et de l'aile de la tasse. Sur le reste, semis de barbeaux bleus. Filet de dents de loup. Marques : tasse : LL cc (1780) et une hache ; soucoupe : LL cc (1780) et une hache ; une inscription à demi - effacée et une étiquette ancienne de la vente de 1875. H. : 6 cm- D. soucoupe : 12,6 cm. Usures de l'or et un éclat sous le talon de la tasse et une restauration à l'aile : collage de 2 morceaux triangulaires (1 cm env.). Le peintre de fleurs et de paysages, Pierre - Joseph Rosset l'aîné, a été actif à la manufacture de Sèvres de 1753 à 1799.
Mes ordres d'achat