Lot 4
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultat : 500EUR

VIENNE, manufacture Impériale et royale Apostolique de porcelaine, direction de Conrad von Sorgenthal. Rare tasse litron et sa soucoupe. Porcelaine dure, signée, vers 1830.Sur un fond coloré bleu de cobalt, sur la tasse, médaillon à décor de scène mythologique peinte. Filet or à perles en or relief, selon le procédé de Joseph Leithner mis au point vers 1796. Bandeau près du buvant, dentelle et perles or relief. Sur la soucoupe, au centre, rosace or sur fond blanc, fond coloré idem et frise de couronnes en or relief sur des fleurons or à perle blanche en relief. Filets or. Marque sous couverte à l'écu bleu et sous la tasse, en noir "Wahlip Wien " H. tasse : 5,7cm- D. soucoupe : 12,7 cm.
Mes ordres d'achat