Saint Antoine en bois de résineux sculpté... - Lot 196 - Rossini

Lot 196
Estimation :
700 - 900 EUR
Saint Antoine en bois de résineux sculpté avec restes de polychromie, en partie marouflé, dos creusé. Debout, dans une position hiératique, le saint ermite tient un livre fermé dans sa main gauche, le cochon à ses pieds ; belle tête aux yeux en relief, aux arcades sourcilières prononcées, aux oreilles décollées et la longue barbe. Espagne, première moitié du XVe siècle Hauteur totale : 46,3 cm Sur un support en bois formant console (accidents, main droite manquante)
Mes ordres d'achat