JAPON, Fours de Satsuma - Début XXe siècle Paire... - Lot 167 - Rossini

Lot 167
Estimation :
3000 - 5000 EUR
JAPON, Fours de Satsuma - Début XXe siècle Paire d'importants vases balustres en faïence de Satsuma émaillée polychrome et or sur chaque face de rakan avec leurs attributs dans leurs nuages et sous les pins sur fond de pivoines et motifs géométriques, les anses en forme de cordes nouées. Les prises des couvercles en forme de shishi assise. Reposant sur un socle tripode. (Accidents). H. totale 79 cm.
Mes ordres d'achat