CARTIER.

Lot 73
Estimation :
3000 - 3500 EUR
Résultat : 6 500EUR
CARTIER.
Broche de revers figurant une main en corail sculptée tenant une rose en or jaune ornée au centre d'un diamant taillé à l'ancienne, le poignet est souligné de deux bracelets : l'un émaillé, l'autre serti d'une ligne de diamants taillés en rose. Signée Cartier Paris. Haut. : 4,5cm. Poids brut : 13 g. Bibliographie : L'Art de Cartier, catalogue de l'exposition, Paris, Petit Palais, 1989 -1990, un modèle proche daté 1937 reproduit.
Mes ordres d'achat