STERVINOU Michael (né en 1982) Tokyo... - Lot 90 - Rossini

Lot 90
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 300EUR
STERVINOU Michael (né en 1982) Tokyo Fever, 2021 Technique mixte sur toile Signée en bas à droite Titrée, datée et signée au dos 92 x 65 cm Je peins depuis 2005. J'ai commencé par appréhender les couleurs et les dégradés que je pouvais obtenir. Le style contemporain, art abstrait me caractérisent. Mes tableaux forment des collections par leur différents traits et leur allure. Au fil du temps les bombes de peinture m'ont attiré. Suite à un voyage à Miami ou j'ai exposé en 2015 et après avoir découvert le street art dans le célèbre quartier de Wynwood je me suis essayé à ce style. J'ai adoré la liberté de mouvement et d'expression que permet cette technique. En usant des couleurs à profusion je garde régulièrement l'idée de laisser jaillir mes pensées sur les toiles. J'aime le côté message ( par des mots ou des dessins) que l'on trouve dans le street art et l'histoire de ce style également. New York offre aussi dans certains quartiers des murs entiers incroyables qui ont été recouverts par nombre d'artistes de rue. Passer du pinceau à la bombe est pour moi comme passer d'une époque à une autre. Une sensibilité dans les deux styles se dégagent clairement. Le street art est plus brut dans sa technique et sa façon d' appliquer la matière et ça me plait.
Mes ordres d'achat