Claude FAUCHET (1744-1793) prêtre et prédicateur... - Lot 32 - Rossini

Lot 32
Estimation :
350 - 500 EUR
Résultat : 350EUR
Claude FAUCHET (1744-1793) prêtre et prédicateur du Roi, il s'enthousiasma pour la Révolution ; évêque constitutionnel du Calvados, député à la Législative, conventionnel (Calvados), condamné avec les Girondins et guillotiné. L.A.S., 2 octobre 1789, à Bernardin de Saint-Pierre ; 1 page in-4. Belle lettre remerciant de l'envoi des Vœux d'un solitaire. « Les vœux d'un solitaire […] sont ceux d'un amant de la nature, de la patrie et de la vertu. Je ne vous rendrai jamais par mes ouvrages le plaisir que vous me donnés par les votres ». Il lui envoie son dernier discours : « Je demande la sanction nationale pour consommer la législation. Je crois que la nation seule peut savoir si ses representans ont exprimé sa volonté ». C'est sur ce seul point qu'il s'écarte des vues de son correspondant, « sans m'écarter jamais de vos intentions et de vos sentimens qui tendent tous au bien public et au bonheur de la France. […] Je vous embrasse et vous aime de tout mon cœur. Vous été le premier des ecrivains françois »… On jointune P.S., cosignée par le comte de Miroménil (qui a écrit), 3 août 1789 (à en-tête Assemblée des Représentants de la Commune de Paris, Comité de Police) ; plus une p.s. par Gustave Doulcet, « Extrait du Procès-verbal des séances de l'Assemblée électorale du Dépt du Calvados », 11 septembre 1792, élisant l'évêque du Calvados Claude Fauchet député du Calvados à la Convention Nationale (cachet de cire rouge) ; et 10 imprimés, 4 mars-30 septembre 1790, lettres et extraits des délibérations de l'Assemblée des Représentans de la Commune, sous la présidence de Fauchet…
Mes ordres d'achat