Simon Nicolas Henri LINGUET (1736-1794) avocat... - Lot 10 - Rossini

Lot 10
Estimation :
350 - 500 EUR
Simon Nicolas Henri LINGUET (1736-1794) avocat et journaliste fougueux, guillotiné. 3 L.A.S. et 1 L.S., 1770-1771, à la marquise de CREQUY ; 5 pages et demie in-8 et 3 pages in-4, une adresse. Belle correspondance. Linguet envoie à son admiratrice ses ouvrages qui n'ont « d'autre merite qu'un grand zele pour la verité, et le bien public ». Il parle des « tracasseries multipliées » qu'on lui fait subir : « je n'aime pas mes ennemis ; mais je cheris plus encore le repos que la vengeance, et il est dur de passer sa vie les muscles perpétuellement tendus, pour resister »... Il expose une affaire complexe à Compiègne, à l'occasion de laquelle il a publié des mémoires. Il parle de sa solitude : « On me broie à Rennes, on me déchire à Paris et sans doute bien ailleurs. Heureusement mes choux et mes artichaux me consolent ; en voiant ces légumes précieux rongés par des chénilles et des limacons, je ne suis plus si surpris que la vertu soit traitée de même par les hommes quiressemblent à ces insectes, et que les talens utiles ne vaillent guerres que des morsures »...
Mes ordres d'achat