BOESNIER DE L'ORME (Paul). De l'esprit du... - Lot 55 - Rossini

Lot 55
Estimation :
1200 - 1800 EUR
BOESNIER DE L'ORME (Paul). De l'esprit du gouvernement économique. Paris, Delalain, 1775. In-8, basane marbrée, dos lisse orné, pièce de titre rouge, tranches rouges (Reliure de l'époque). INED, n°549. Très rare édition originale du principal ouvrage de l'auteur, l'un des physiocrates précurseurs de Malthus. L'économiste Boesnier de L'Orme (1724-1793), qui fut maître particulier des Eaux et Forêts de la généralité d'Orléans, donne un résumé fidèle de la doctrine de l'école de Quesnay : droit de propriété, l'agriculture comme source de toute richesse, liberté du commerce, etc. On trouve dans son livre une conception de l'optimum économique, peut-être ici la mieux exprimée que partout ailleurs : Un peuple plus ou moins nombreux, que ne le permet sa position, ne seroit pas non plus aussi heureux qu'il doit l'être. [...] Un peuple trop nombreux seroit exposé à manquer de subsistances : un peuple qui ne le seroit pas assez, manqueroit des moyens qui constituent la force & la richesse. Le bonheur du peuple suppose donc le milieu entre ces deux extrêmes ; & seul il détermine l'unique vue digne d'un Gouvernement éclairé (p. 54) (cf. Alfred Sauvy, « Deux techniciens précurseurs de Malthus : Boesnier de L'Orme et Auxiron » in Population, 1955, n°4, pp. 691-704). Ex-libris manuscrit sur le titre : ex-libris De Milly, accompagné d'un papillon collé portant des armoiries gravées sur bois (XVIIIe siècle, blason d'azur à trois fleurs de lis et au bâton péri en barre). Des rousseurs. Reliure très restaurée.
Mes ordres d'achat