REGIONALISME NORMANDIE lot : - ADELINE Jules.... - Lot 10 - Rossini

Lot 10
Estimation :
40 - 60 EUR
REGIONALISME NORMANDIE lot : - ADELINE Jules. Le Cortège historique organisé en 1880 par le comité des fêtes de bienfaisance de Rouen. " Entrée du roi Henry II à Rouen en 1550 ". Album oblong au format in-4 de 8 pages + XXII planches. Tirage à 170 exemplaires. Un des 49 ex., celui-ci n° 68, avec les eaux-fortes en noir sur Chine monté. Collationné, rousseurs. - La Normandie illustrée, monuments sites et costumes de la Seine-Inférieure, de l'Eure, du Calvados et de la Manche. Nantes, Charpentier père et fils, 1852. Deux chemises avec des gravures (dont planches rapportées). 25 gravures au total. - Photographie du château de Lion-sur-Mer (Calvados) par J. Bréchet, 5 rue de Lisieux à Caen. - Journal Le moniteur du Calvados du 18 mars 1861.
Mes ordres d'achat