Petit cabinet en ébène à couvercle en doucine.... - Lot 196 - Rossini

Lot 196
Estimation :
2800 - 3500 EUR
Résultat : 3 000EUR
Petit cabinet en ébène à couvercle en doucine. Cet insolite cabinet très classique lorsqu'il est fermé, avec ses quatre colonnes tournées occupant chacun des angles, sa corniche inférieure ainsi que ses pieds boules, s'ouvre en façade par un abatant qui ouvert, libère un long tiroir inférieur, puis deux plus petits encadrant une sorte de théâtre, surmonté un faux tiroir dont l'accès est obtenu en soulevant le couvercle. Les façades de tiroir, l'intérieur de l'abattant, le faux couvercle et les deux parties extérieures du couvercle sont ornées de fines plaques d'argent repoussé et décorées à l'imitation de gravures. Les décors sont faits de scènes religieuses tirées de l'Ancien et du Nouveau Testament dans des architectures en plein cintre de la renaissance ou entourées de riches rinceaux, végétaux habités d'oiseaux et d'amours. Au bas des plaques du couvercle on peut lire "Genesis cp " et "Genesis 2 " épisodes de la Genèse. Allemagne du sud, début du XVIIe siècle. Quelques accidents manques et réparations. Haut. : 24,3 - Larg. : 27 -Prof. : 16, 3 cm.
Mes ordres d'achat