Christ en ivoire sculpté de l'école de Dieppe.... - Lot 192 - Rossini

Lot 192
Estimation :
500 - 800 EUR
Résultat : 1 350EUR
Christ en ivoire sculpté de l'école de Dieppe. Cet important christ est particulièrement beau de facture, en ronde bosse généreuse et ample. Son anatomie est très bien rendue ainsi que le tragique du visage du christ qui regarde en l'air. Les bras sont très en l'air et la position générale et dans les détails nous indiquent qu'il s'agit bien d'une oeuvre Dieppoise du milieu du XVIIIe siècle. Légère patine ambrée. Il est présenté dans un cadre en bois doré du XVIIIe siècle. Manque le pendant du perisonium et accidents aux doigts. Haut. : 29,5 cm.
Mes ordres d'achat