Vierge de calvaire en bois sculpté et polychrome.... - Lot 188 - Rossini

Lot 188
Estimation :
900 - 1200 EUR
Résultat : 900EUR
Vierge de calvaire en bois sculpté et polychrome. Cette belle et émouvante vierge, traduit tout le désespoir d'une mère devant le corps de son fils en train de mourir. Cette émotion est obtenue par la sobriété seulement ponctuée par des plis aux profondes lignes verticales et le voile couvrant la tête formant des plis à bec au niveau du cou. Les mains sont croisées sur la poitrine en signe d'impuissance et de douleur. Sculpture du nord de la Bourgogne du XVIe siècle. Quelques accidents et manques notamment sur l'arrière et reprises de la polychromie. Haut. : 76,5 cm.
Mes ordres d'achat