Saint Jean-Baptiste en bois sculpté et polychrome.... - Lot 182 - Rossini

Lot 182
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Résultat : 2 500EUR
Saint Jean-Baptiste en bois sculpté et polychrome. Vêtu de sa peau de chameau surmontée d'une cape aux élégants plis à enroulement il tient sur sa main gauche l'agneau sur le livre saint. Sa barbe se sépare en deux parties et ses cheveux sont bouclés. Son attitude est faite de sévérité mélangée d'humanité et la sculpture est très dynamique. La polychromie ancienne a du être couverte d'une autre postérieure qui a été décapée comme on peut le voir. On sent l'influence des écoles du Sud-Ouest peut être celle de l'école Toulousaine. Sud-Ouest de la France fin du XVIe ou début du XVIIe siècle. Haut. : 87 cm. Voir la reproduction.
Mes ordres d'achat